- おもちゃのサブスクで安い・コスパが良いのはどれ?
- お試し体験できるサービスを知りたい
- トイサブってお試しできるの?
現代の知育には欠かせないサービスとなっている「おもちゃのサブスク(知育玩具の定額レンタル)」
利用を検討している方にとって最大の検討材料が「どれが安いか」「コスパが良いのはどれか」ではないでしょうか。
おもちゃが固定費化するデメリットがあるのも事実ですからね。
ということで、15社のおもちゃのサブスクを紹介している当サイトでは「安いおもちゃのサブスク」を2つの視点から比較しました。
- 月額料金
- コスパ(おもちゃ一個あたりの値段)
この2つの視点でわかりやすく解説したので、お試し利用するときに参考にしてくださいね。
\ お試しするならこの2つ /
初めてレンタルを利用するなトイサブがおすすめです。
業界最大手の安心感と海外の珍しいおもちゃで遊べるのが特徴。
しかも、今なら初月990円で利用できます。(最低2ヶ月継続)
この価格でレンタルできるのは、いつまでなのか未定です。
お早めに試してみましょう〜
おもちゃのサブスクはお試し体験できる?トイサブは?
お試しをしやすいおもちゃのサブスクは以下の3つです。
安いキャンペーンでお試し体験│おもちゃのサブスク
安いキャンペーンを利用してお試しするならおもちゃのサブスク一択でしょう。
なんと初月は無料。このキャンペーン料金は、全サービスでもダントツの安さです。



おもちゃのサブスクをお試しで利用するなら、限りなく無料で利用したいですよね。
安い料金で利用したい方は、「おもちゃのサブスク」を使ってみましょう。
公式
関連「おもちゃのサブスク」の口コミ・評判を紹介!絵本がもらえる安いサービスだった。
トイサブはお試し体験に向いている
トイサブは、お試しがしやすいように初月はキャンペーン料金で利用が可能。
しかも今なら初月は990円で利用できるんです。
最大手の人気サービスがこの価格で利用できるのは異常です…本当に安い…!
おもすくだけの価格設定をしてもらったので、気になる方は下のリンクからチェックしてくださいね〜
- 利用者数はNO.1
- プランが1つでわかりやすい
- 珍しいおもちゃが多くおもちゃ被りが起こりづらい
こんな理由からトイサブはお試し利用にオススメです。
トイサブは初月990円のキャンペーン中です。
※3,674円→990円…!
こんなに安く利用できる機会は、滅多にない大チャンス…!
少しでも気になる方は、必ずこのキャンペーン中に利用しましょう。


※トイサブは5分あれば登録可能です。

IKUPLEもお試し体験に人気
IKUPLEにはお試し専用のプランがありません。
ただしおもちゃ3つのライトプランは、お試し利用にとても向いています。
- 月額2,900円が安い!
- おもちゃの数は3個!増えすぎなくて助かる
こんな理由から、IKUPLEのライトプランはお試ししやすいんです。
おもちゃ3個プランも選べる!
おもちゃのサブスクをで安い・コスパが良いのはどれ?月額で比較してみた
安いおもちゃのサブスクを月額料金から算出してみました。
おもちゃのサブスクの月額比較表
安いおもちゃのサブスク│NO.1はIKUPLE
おすすめ7社のうち月額料金が安いのはIKUPLEのライトプランです。
IKUPLEのライトプランはレンタルできる知育玩具が3個と他のサービスと比較して少ないですが、安くおもちゃのサブスクをお試ししたいという方にとっては間違いないサービスです。

安いおもちゃのサブスク│おもちゃの数が減らしたくないならAnd TOYBOX
IKUPLEのライトプランはレンタルする知育玩具が3個のプランですが、それでは物足りないという方もいますよね。
そんな方にとって、安いおもちゃのサブスクは「And TOYBOX」です。
「And TOYBOX」は月額3,278円で、知育玩具4〜6個のレンタルができるので、おもちゃ1つあたりの費用で考えるとIKUPLEよりもコスパが良いです。
- 安いサービスを利用したい
- 自宅におもちゃが多い
- メールよりもLINEのが好き
こんな方にはAnd TOYBOXがおすすめ
コスパの良さで選ぶならここで間違いなし!
\ キャンペーン中 /
なんとAnd TOYBOXでは、おもすく限定クーポンを使えば初月550円(税込)で利用できます。
せっかくならお得にお試ししてくださいね。
↓ページ内でクーポンコードをコピーできます♩

おもちゃのサブスク安いのはどれ?コスパで比較
安いおもちゃのサブスクを、おもちゃ1つあたりのコスパという視点で比較しました。
コスパの算出方法は以下のとおりです。
- 月額料金
- おもちゃの数
項目 | And TOYBOX | トイサブ | Cha Cha Cha![]() |
---|---|---|---|
月額料金 | 3,278円 | 3,674円 | 3,410円 |
おもちゃの数 | 6個 | 6個 | 6個 |
1個あたりの単価 | 546円 | 612円 | 568円 |
おもちゃ1個あたりのコスパを考えるとAnd TOYBOXを利用するのがおすすめです。
なんと1個あたり月に546円でレンタルすることができます。
レンタルできる知育玩具は有名メーカーのものばかりなので、この金額で使えるのは普通ならありえません。
- 安いサービスを利用したい
- 自宅におもちゃが多い
- メールよりもLINEのが好き
こんな方にはAnd TOYBOXがおすすめ
コスパの良さで選ぶならここで間違いなし!
\ キャンペーン中 /
なんとAnd TOYBOXでは、おもすく限定クーポンを使えば初月550円(税込)で利用できます。
せっかくならお得にお試ししてくださいね。
↓ページ内でクーポンコードをコピーできます♩
【おもちゃのサブスク】安い・コスパが良いのは?お得にお試し体験できるのは?まとめ
この記事では安いおもちゃのサブスクを紹介しました。
改めてまとめます。
- 月額が安い→IKUPLE
かAnd TOYBOX
- コスパが良い→And TOYBOX
- お試し利用しやすい→トイサブ
かIKUPLE
かCha Cha Cha
上で紹介したサービスであれば、どれも安いので損をすることはないでしょう。
初めてのおもちゃのサブスク。ぜひ安いサービスを選んで、お得に利用してみてくださいね。
などについては、こちらの記事で詳しく解説しているので合わせて御覧ください。
